Что делать если скрипит дверь: способы
Что делать если скрипит дверь?

Что делать если скрипит дверь?

Возникновение скрипа двери при ее открытии и закрытии не только провоцирует стресс и мешает нормальным работе и отдыху, но и свидетельствует об увеличении силы трения в определенных частях конструкции. Долгое игнорирование проблемы скрипящих дверей приводит к их быстрому износу в тех местах, откуда исходит скрип. Поэтому мы решили рассмотреть основные причины появления скрипа и эффективные способы его самостоятельного устранения.

А если ни один из методов не помог вам избавиться от неприятных звуков, то купить входную дверь в квартиру по доступной цене поможет завод «Стальные системы».

Почему может скрипеть входная дверь

Чаще всего причинами появления скрипа у двери после ее долгой эксплуатации становятся:

  • Увеличение силы трения между подвижными элементами дверных петель. Чаще всего это происходит из-за их постепенного износа и/или высыхания нанесенной при изготовлении и монтаже смазки.
  • Изменение геометрии дверного полотна – изменение зазора между полотном и коробкой часто также становится причиной скрипа.
  • Деформация коробки – к изменению зазора может привести не только деформация полотна, но и изменение формы коробки двери с ходом времени.

Если же скрипеть начинает относительно новая дверь, то причинами такой аномалии могут быть:

  • Отсутствие или недостаточное количество смазки в подвижных частях.
  • Нарушение технологии монтажа.
  • Заводские дефекты конструкции.
  • Неправильный расчет нагрузок, приводящий к быстрому проседанию створки или деформации коробки.
  • Некачественная фурнитура.

Как устранить скрип двери

Для того чтобы устранить причины скрипа, нужно вначале произвести осмотр двери и коробки и постараться найти место, в котором происходит трение вследствие слишком плотного контакта. Для этого можно воспользоваться копировальной бумагой или цветными мелками. Обнаружив место контакта, можно попробовать отрегулировать дверные петли или снять излишки материала с поверхности коробки или створки (если это позволяет их материал и конструкция). Если же визуальных признаков трения полотна о коробку нет – значит, причина неприятных звуков таится в самих петлях.

Самым простым способом устранить неприятные звуки, вызванные фурнитурой, будет их смазка с помощью литола, солидола, машинного масла, графитовой смазки или пресловутого WD-40. Если это не помогает, то для межкомнатных дверей можно попробовать выполнить замену или переустановку петель. Для металлических входных дверей, которые обычно имеют приваренные петли, этот метод не подходит, однако можно попробовать все же выполнить регулировку фурнитуры.

Если полотно двери выполнено из древесины, то скрип может быть вызван высокой влажностью. В таком случае неприятный звук будет усиливаться весной, осенью и в дождливую погоду. Устранить такую проблему поможет снижение уровня влажности воздуха.

Если же ни один из этих способов не помог полностью избавиться от скрипа, то стоит обратиться за помощью к профессионалам. Также решить проблему неприятного звука кардинально поможет приобретение новой надежной и качественной двери.

Обратный звонок

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в течение 20 минут

Chat on WhatsApp